Сведения об образовательной организации  ⇒  Структура и органы управления образовательной организации

Структура управления образовательной организацией

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ, иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом. Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно- общественный характер управления, являются общее собрание работников, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом.

Согласно Уставу, управление деятельностью МБДОУ "Детский сад № 65" г.Чебоксары осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Заведующий осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы; несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем. Дошкольное образовательное учреждение создается учредителем и регистрируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Учредителем государственного дошкольного образовательного учреждения являются федеральные органы исполнительной власти. Отношения между учредителем и дошкольным образовательным учреждением определяются договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структура ДОУ

Заведующий ДОУ- осуществляет общее руководство дошкольным образовательным учреждением.

Старший воспитатель - занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в ДОУ.

Педагогический персонал:

Воспитатель - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье детей, планирует и проводит образовательную деятельность, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный руководитель- отвечает за музыкальное воспитание, организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники.

Педагог-психолог- отвечает за психологическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ.

Медицинские работники:

Медицинская сестра - контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок.

Младший обслуживающий персонал:

К младшему обслуживающему персоналу относятся младшие воспитатели, повар, дворник, рабочий по обслуживанию здания, рабочий по стирке белья, кастелянша, уборщик служебных помещений, сторож. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

Филиалов и структурных подразделений в МБДОУ "Детский сад № 65" г. Чебоксары нет.

Общее собрание работников

Совет родителей

Положение об общем собрании работников

Положение о совете родителей